instagram   telegram   Facebook   VIBER     
Сьогодні: 28 березня 2024, 20:51

Часовий пояс UTC+03:00




Створити нову тему  Відповісти  [ 59 повідомлень ]  На сторінку 1 2 3 4 Далі
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення: Хто в комп. мережах шарить?
ПовідомленняДодано: 28 червня 2018, 12:28 
Офлайн
Я тут родился
Аватар користувача

З нами з: 26 лютого 2007, 10:05
Повідомлень: 37923
Автомобиль: Golf
Год выпуска:: 2019
КПП: МКПП
Звідки: м.Київ
Панове, намічається необхідність розгорнути невеличку локальну мережу.
Маємо: гігабітний вхід, 4 приміщення, необхідність мати покриття wifi та дротові виходи. Звісно, wifi мережа має була одна - з одним ім'ям, паролем тощо.

Поки думки такі:
- на вході гігабітний маршрутизатор типу TP-LINK TL-R600VPN
- приміщення 1: 2 дротові виходи: один на "головний" комп'ютер і 1 на wifi-рутер в режимі точки доступу (з якого буде "повітря" і ще один-два фізичні дротові виходи)
- приміщення 2: лише "повітря"
- приміщення 3: один дротовий вихід
- приміщення 4: один дротовий вихід на wifi-рутер в режимі точки доступу (з якого буде "повітря" і ще один-два фізичнх дротових виходи)

1. я все правильно розумію? :)
2. wifi-рутери в режимі точок доступу працюють як "тройники" - вірно?
3. чи дасть така конфігурація можливість задати статичні IP-адреси для всіх "споживачів" в т.ч. й для тих, що дротово підключені через wifi точки доступу і по повітрю?
4. при налаштуванні єдиного імені мережі та паролю, дві wifi точки доступу забезпечать одну мережу на всій своїй площі?

Дякую.

_________________
Оригінальні масла та рідини Aral, Rowe, Total, Elf, DynaPower, Dynol, IPONE.


Догори
 Тема повідомлення: Re: Хто в комп. мережах шарить?
ПовідомленняДодано: 29 червня 2018, 13:14 
Офлайн
Я тут живу
Аватар користувача

З нами з: 06 жовтня 2012, 19:18
Повідомлень: 4307
Год выпуска:: 2007
Код мотора: GF 1,3
КПП: АКПП
Имя: Вонни Пху
Звідки: Asgard: Yggdrasil
Пардон за многабукаф. Вопрос крайне пространственный. Это не моя специальность, просто немножко поделюсь опытом.

- Каковы цели? Какого рода устройства будут находиться в локальной сети? Сколько (с проводными допустим ясно, а сколько беспроводных одновременно)?
- Площадь покрытия wi-fi? Предвидится 2 точки доступа в помещениях 1 и 4? Вопрос по требованию к устройствам, которые находятся в помещении 2, т.к. они будут видимо за каким-то перекрытием (стена/улица)
- Нужны ли в сети какие-то сегменты? Типа "приватная" и "гостевая" сети? Во всех ли помещениях?
- Какие сервисы нужно предоставлять в интернет и на какой скорости? www, vpn, ftp, dmz ну и т.д.
- Брать роутер, чтобы настроить его как точку доступа по сути бессмысленно. Для этого есть именно точки доступа
- Точки доступа как будут питаться? отдельной низковольтной линией, отдельной 220, или прямо по витой паре PoE?
- Wi-fi клиенты в каких диапазонах должны работать: 2.4 или 5ГГц? Второй более предпочтителен, т.к. менее зашумлен и более скоростной.
- Бесшовный wi-fi роуминг (приятная вещь) не факт что будет работать на относительно недорогих устройствах

Я бы начал как раз с прояснения вопросов по беспроводным подключениям (теория того, с чем предстоит столкнуться). Потому что, если это например квартира в многоэтажке, то с 2.4ГГц Wi-fi будет по определению жопа. У меня сейчас порядка 20 видимых сетей уже в 5ГГц диапазоне, не говоря о загибающемся 2.4. Как вариант решения проблемы в таком случае (квартира с небольшим количеством пользователей):
- на входе ставим какой-нибудь производительный роутер
- в каждое (условно, в толчок/чулан/балкон наверное!! и так добьет ;) ) помещение где нужен wi-fi ставим недорогую маленькую точку доступа 2.4 + 5 ГГц, которая будет обслуживать только это помещение. Если хочется меньше заморочи с проводкой, то запитываем точки через PoE. Отдельный бонус может имет точка доступа которая может приять PoE и прокинуть его дальше (последовательное соединение или транзит). Но есть риск что все точки умолкнут, если повредится один кабель. Вторым минусом является ширина канала 100/1000, которая делится на все точки доступа. В случае параллельного соединения у каждой точки будет аплинк 100/1000 к роутеру (требуется больше портов, выше надежность соответственно)
- если при этом портов не хватает в основном роутере, ставим какой-то свитч (лучше управляемый или гибко конфигурируемый роутер) и расширяем количество портов с витой парой
- подключение устройств по максимуму по кабелю, потом в приоритете 5 ГГц, потом 2.4.

Почему так:
- если почитать детальнее про wifi и как оно работает, станет ясно что это домен коллизий. И когда точки доступа вещают в полную силу стараясь перекричать друг друга, и кто-то внезапно решает посмотреть любимый Blue-Ray/BD-Rip через Wi-Fi на телике со Smart TV, то всей сети может резко поплохеть. Потому лично я склоняюсь в сторону мелких устройств в каждом помещении, чем одного пусть даже 1Вт устройства, которое может покрыть всю площадь. Мелкие устройства таким образом можно заставить тупо игнорировать сигнал ниже определенного порога немного упростив ситуацию тем самым.

Я отказался дома от всяких там d-link, asus, zyxel и т.д. устройств. Сейчас пользуюсь Mikrotik устройствами: RB2011UiAS-2HnD-IN + mAp 2nd.

В случае гигабитного канала я бы смотрел например такие железки:
- RB750Gr3, RB760iGS или hAP ac2 (с wi-fi) в роли edge router на входе
- свитч (если нужен)
- в самом простом случае точки доступа при малом количестве 5ГГц устройств и не появлении их в обозримом будущем, можно брать те же mAp 2nd (только 2.4ГГц) и соединить их все последовательно с транзитом питания.
- если 5ГГц много и/или хочется заморочиться, то можно глянуть что-то из RBcAPGi-5acD2nD, RBwsAP-5Hac2nD или даже RB952Ui-5ac2nD
- закладывай резервные кабеля сразу, если есть возможность. Понадобится в случае внезапного расширения (internet of things вже сьогоднi) или по причине убитого перформатором провода
- провода лучше тянуть в гофре, слаботочку и силовые кабеля необходимо разделять
- в помещениях лучше делать розетки, чем просто торчащие концы кабелей
- не делай расключение одной витой пары на "2 по 4". Теоретически так можно, и будет у тебя в одном проводе два порта по 100Мбит, но мне кажется это экономия на спичках
- опять же, можно и сильно дешевле, но стоит понимать задачи.
- у микротика дороже не значит "лучше для твоих задач". нет сбалансированного железа, большинство заточено под оптимизацию определенных задач.

Вопросы со "статикой" и прочей настройкой решаются на любом более менее адекватном оборудовании. А вот если собрать зоопарк из домашнего железа разных десятилетий выпусков и на разных прошивках, то тут как карта ляжет. Хотя в первый раз открыв интерфейс микротика после D-Link покажется что сел в кабину Airbus: много всяких настроек, непонятной херни и оно никуда не взлетает.

P.S. Если это рабочая сеть, то лучше прописать ТЗ и отдать какой-то конторе на подбор железа и настройку. При этом оговорив как будет происходить приёмка, тестирование и дальнейшая поддержка в случае необходимости.

_________________
Носок Mk6


Догори
 Тема повідомлення: Re: Хто в комп. мережах шарить?
ПовідомленняДодано: 30 червня 2018, 02:10 
Офлайн
Я тут родился
Аватар користувача

З нами з: 26 лютого 2007, 10:05
Повідомлень: 37923
Автомобиль: Golf
Год выпуска:: 2019
КПП: МКПП
Звідки: м.Київ
Большое спасибо за комментарий.

Итак, по порядку.
- Домашняя сеть. Ориентировочно 4 проводных дивайса (из них два смарт-телека) и до 10 беспроводных (телефоны, планшеты, один ноут).
- До 90м2. Помещение 2 - за стеной от "1". Воздуха там хватит.
- Нет, не нужны. Просто цельное покрытие.
- Ничего особенного, банальный интернетик и DLNA для смарт-телеков с компа 1 (у него проводное подключение).
- Питание - розетка 220.
- В обоих диапазонах - не все клиенты держат 5Ггц.
- Хотелось бы :)

Почему отбросил идею "рутера на входе": из-за конфигурации помещения, я не уверенн, что он сможет стабильно перекрыть даже парочку помещений. Плюс помехи "многоэтажки".
Потому и подумалось вкинуть туда "безвоздушный" маршрутизатор (спрятав его сразу за входом проводки в помещение в щитке) и раздать с него на провода по разным помещениям, где уже взять с него воздух.
"Прямое" проводное подключение должно быть у одного компа - моего :) Остальные дивайсы могут работать "сквозь" точки доступа.
Проводка не проблема в случае понимания что где должно стоять.
Помещение 1: комп по проводу; точка доступа 1 (на стыке 1 и 2 помещений) по проводу и от нее по проводу телек;
Помещение 2: воздух из ТД1;
Помещение 3: провод + воздух из ТД2;
Помещение 4: ТД2 по проводу, от нее телек по проводу.

Телевизоры - по проводам.
Мой комп (он и мне поиграться, и медиа-склад, и торренты) - по гигабитному проводу напрямую от основного маршрутизатора.
Чет мне казалось, что просто ТД не сильно дешевле рутера. Так почему бы не взять рутер и включить его в режиме ТД? :)

Проводка будет тянуться с нуля.
Только розетки, никаких торчащих кабелей.
Все кабеля должны быть гигабитными. Иначе смысл брать гигабитный маршрутизатор? )))

Как-то так.
Особо навороченных дивайсов не хочу и вникать в "торпедо" Боинга тоже. Мне бы "просто и чтобы работало".
Сейчас у меня все крайне просто: один 100-мбитный 2.4Ггц рутер Тенда, через который висят мой комп, один телек и те же вифи устройства и он справляется.
Основные "энергоемкие" по bandwidth дивайсы: мой комп на загрузке торрентов и отдаче Full HD с компа на телевизор (однако, думается мне, что будет переход в 4k).
Ютубчик с планшетов, фейсбучик с ноута не считаются ))

_________________
Оригінальні масла та рідини Aral, Rowe, Total, Elf, DynaPower, Dynol, IPONE.


Догори
 Тема повідомлення: Re: Хто в комп. мережах шарить?
ПовідомленняДодано: 30 червня 2018, 21:33 
Офлайн
Я тут живу
Аватар користувача

З нами з: 06 жовтня 2012, 19:18
Повідомлень: 4307
Год выпуска:: 2007
Код мотора: GF 1,3
КПП: АКПП
Имя: Вонни Пху
Звідки: Asgard: Yggdrasil
Форум вроде откатили, потому последний пост пропал.

Повторю в кратце. Бюджетный роутер в режиме AP может работать в разных режимах, которые могут оформить проблемы как раз для DLNA. Сам же интернет будет работать скорее всего без проблем.
По поводу покрыть площадь одной железкой. Думаю что RB2011 справился бы, правда с нарушением законодательства. Т.к. у нас можно вещать на мощности до 0.1Вт, которой часто не хватает в зашумленом диапазоне. А железяка может выдать целый 1Вт. И как всегда не все так просто.
По поводу микротиков ещё пару слов. Годами оно может работать при очень вдумчивой настройке. Есть баги в прошивках, которые позволяют скомпрометировать роутер и сделать там закладки. Баги фиксят, железки нужно обновлять. Некоторые обновления требуют изменения настроек, т.к. вносятся различные улучшения.

_________________
Носок Mk6


Догори
 Тема повідомлення: Re: Хто в комп. мережах шарить?
ПовідомленняДодано: 30 червня 2018, 22:14 
Офлайн
Я тут родился
Аватар користувача

З нами з: 26 лютого 2007, 10:05
Повідомлень: 37923
Автомобиль: Golf
Год выпуска:: 2019
КПП: МКПП
Звідки: м.Київ
Ага, падал :)

Спасибо, прочитал.
Про ТД принято. Но в моем случае ТД должна не только раздавать воздух, но и выступать в роли коммутатора, обеспечивая еще парочку проводных подключений в помещении.
То есть или 10-портовый маршрутизатор на входе и по несколько "витух" в каждое помещение, или таки один провод в помещение, где в качестве тройника будет выступать wifi-рутер в режиме ТД.
Помещение 1: три провода
Помещение 2: один провод
Помещение 3: два провода
Помещение 4: два провода

Не слишком ли это для домашних задач? Хотя, конечно, наверное это правильнее.
Пробежался по ценам на ТД и как-то удивился... Оно получается дороже, чем взять рутеры с возможностью работы ТД и одновременной работой в 2.4ГГц и 5ГГц.
В моем случае весь локальный траффик сводится к "забору" видео телевизором с моего же компа (при том в 90% случаев это будет тот телек, что стоит в одной комнате с компом). Остальной траффик идет в мир.

Но в любом случае на входе получается маршрутизатор.
TP-LINK TL-R600VPN или Mikrotik RB2011iL-IN? В чем глобальная разница для домашних задач кроме количества портов и вдове меньшей гарантии у Микротика?

_________________
Оригінальні масла та рідини Aral, Rowe, Total, Elf, DynaPower, Dynol, IPONE.


Догори
 Тема повідомлення: Re: Хто в комп. мережах шарить?
ПовідомленняДодано: 30 червня 2018, 23:41 
Офлайн
Я тут живу
Аватар користувача

З нами з: 06 жовтня 2012, 19:18
Повідомлень: 4307
Год выпуска:: 2007
Код мотора: GF 1,3
КПП: АКПП
Имя: Вонни Пху
Звідки: Asgard: Yggdrasil
Я бы RB2011 отбросил сразу. Это очень специфический роутер и, так совпало, я с ним неплохо знаком. Точнее я бы читал так: это роутер с интегрированным гигабитным свичем на борту. Гигабит интернета он в тепличных условиях загрузит только на 50%.
В плане скорости D-link выглядит по-лучше. В спеках указано "Скорость пропуска трафика NAT: 680 Мбит/с". Т.е. даже в синтетических тестах твой гиг будет на добрую треть недогружен. На практике стоит ожидать ещё большей просадки. Насколько точно сказать не могу, т.к. хз где взять столь подробные описания как например у того же микрота. Хотя smallnetbuilder дает инфу что Total Simultaneous (Mbps) 372.1, т.е. тоже далеко от планируемого гигабита. Т.е. это опять же хер-пойми-сколько-мегабит интернет роутер с гигабитными портами в локалку. Современный маркетинг во всей своей красе.

_________________
Носок Mk6


Догори
 Тема повідомлення: Re: Хто в комп. мережах шарить?
ПовідомленняДодано: 30 червня 2018, 23:52 
Офлайн
Я тут живу
Аватар користувача

З нами з: 06 жовтня 2012, 19:18
Повідомлень: 4307
Год выпуска:: 2007
Код мотора: GF 1,3
КПП: АКПП
Имя: Вонни Пху
Звідки: Asgard: Yggdrasil
Про цену роутера и ТД забыл сказать. Тут скорее всего вторичные факторы играют роль. Бюджетные wifi роутеры покупают больше, ТД меньше как более специфичные устройства. А значит и конкурентов меньше и моржу можно заложить побольше.

_________________
Носок Mk6


Догори
 Тема повідомлення: Re: Хто в комп. мережах шарить?
ПовідомленняДодано: 01 липня 2018, 12:40 
Офлайн
Я тут родился
Аватар користувача

З нами з: 26 лютого 2007, 10:05
Повідомлень: 37923
Автомобиль: Golf
Год выпуска:: 2019
КПП: МКПП
Звідки: м.Київ
От дідько. І тут нікому вірити не можна.
Понятно, полностью принято, какая-то дичь.

А что-то вообще есть честно-гигабитное (ну пусть не прям гигабит, пусть хотя бы условно 800мбит) "во все стороны", стабильно-работающее и с адекватным ценником?
Чтобы понимать что мне от него надо в плане сетевых возможностей: функционала Tenda F300 достаточно.

Да, могу принять влияние вторичных факторов. Но итог от этого не меняется: рутер в режиме ТД получается банально дешевле и функциональнее, чем "голая" ТД.
Та же Linksys WAP300N отказывается работать одновременно в 2,4 и 5 :?
Linksys WAP750AC, вроде бы, работает в таком режиме. Но стоит уже как двухдиапазонный рутер... :?

_________________
Оригінальні масла та рідини Aral, Rowe, Total, Elf, DynaPower, Dynol, IPONE.


Догори
 Тема повідомлення: Re: Хто в комп. мережах шарить?
ПовідомленняДодано: 01 липня 2018, 13:03 
Офлайн
Я тут родился
Аватар користувача

З нами з: 26 лютого 2007, 10:05
Повідомлень: 37923
Автомобиль: Golf
Год выпуска:: 2019
КПП: МКПП
Звідки: м.Київ
Якось так :?

_________________
Оригінальні масла та рідини Aral, Rowe, Total, Elf, DynaPower, Dynol, IPONE.


Догори
 Тема повідомлення: Re: Хто в комп. мережах шарить?
ПовідомленняДодано: 01 липня 2018, 18:02 
Офлайн
Я тут живу
Аватар користувача

З нами з: 06 жовтня 2012, 19:18
Повідомлень: 4307
Год выпуска:: 2007
Код мотора: GF 1,3
КПП: АКПП
Имя: Вонни Пху
Звідки: Asgard: Yggdrasil
Про 10 портов в роутере можно забыть. Это уже enterprise железка с соответствующей ценой. Для дома более дешевым вариантом будет ротуер + 5-8 портовый свитч.

Насчет чтобы недорого и сердито, и не лезть в дебри я так сходу и хз. Можно присмотреться внимательнее к:
- Ubiquiti EdgeRouter X
- EdgeRouter Lite с 3-мя портами

Правда с ними тоже придётся курнуть слегонца мануалов для настройки аппаратной разгрузки, а также условия её работы. Но инструкций и обсасываний такого вопроса уже множество, так что не думаю что это вызовет проблемы.

Первая более дешевая железка при корректной настройке может пропустить суммарно 1Гбит траффика из/в интернет. Т.е. либо полностью отдаем 1G, либо полностью принимаем 1G, либо в любых соотношениях: 100/900, 500/500, 980/20 ну и т.д.

Вторая железка по идее может симметрично и одновременно дать 1G из/в интернет. Количество портов для локалки расширяем с помощью L2 свитча.

Еще раз скажу что честный route/NAT гигабитного канала это круто. У подавляющего большинства домашних роутеров гигабитной считается скорость локальной сети, мягко умалчивая сколько же реально интернета эта коробочка может качнуть.

С железками в роли ТД надо покумекать на досуге.

_________________
Носок Mk6


Догори
 Тема повідомлення: Re: Хто в комп. мережах шарить?
ПовідомленняДодано: 01 липня 2018, 21:29 
Офлайн
Я тут родился
Аватар користувача

З нами з: 26 лютого 2007, 10:05
Повідомлень: 37923
Автомобиль: Golf
Год выпуска:: 2019
КПП: МКПП
Звідки: м.Київ
Пока сегодня бегал по делам и сам пришел к мысли "маршрутизатор + свитч".
$100 за EdgeRouter Lite выглядит вполне себе адекватно.
Маршрутизатора простенького (типа того же Tenda TEG1008D, D-Link DGS-1100-08, TP-LINK TL-SG108E) будет достаточно?
Если в качестве ТД использовать сугубо ТД, то тут за скоростью гнаться смысла не вижу. Достаточно будет одновременной работы в двух диапазонах (Linksys WAP750AC ?).
Либо же уменьшать количество (тянуть по одному проводу в помещение) проводки и ставить вифи-рутер в режиме ТД+коммутатор.

Но смогу ли я при таком раскладе назначить статичные адреса всем дивайсам (в т.ч. и беспроводным)?

_________________
Оригінальні масла та рідини Aral, Rowe, Total, Elf, DynaPower, Dynol, IPONE.


Догори
 Тема повідомлення: Re: Хто в комп. мережах шарить?
ПовідомленняДодано: 02 липня 2018, 08:24 
Офлайн
Я тут живу
Аватар користувача

З нами з: 04 травня 2008, 22:29
Повідомлень: 3351
Год выпуска:: 2018
КПП: АКПП
Звідки: Николаев
Цитата:
Насчет чтобы недорого и сердито, и не лезть в дебри я так сходу и хз. Можно присмотреться внимательнее к:
- Ubiquiti EdgeRouter X
плюсанусь, юзаем такой же
недорогое и функциональное решение
про 5Гц добавлю штука интересная но недальнобойная

_________________
#O952О69846
Jetta 2015 2.0АТМО
Audi Q3 2018 2.0TFSI quattro


Догори
 Тема повідомлення: Re: Хто в комп. мережах шарить?
ПовідомленняДодано: 02 липня 2018, 10:31 
Офлайн
Я тут живу
Аватар користувача

З нами з: 06 жовтня 2012, 19:18
Повідомлень: 4307
Год выпуска:: 2007
Код мотора: GF 1,3
КПП: АКПП
Имя: Вонни Пху
Звідки: Asgard: Yggdrasil
Свитч из перечисленных подходит по сути любой. Разве что Тенда снята с производства и я бы не тратил на неё время. А так смотреть по условиям гарантии и цене. TP-link будет дешевле. С точки зрения работы разницы не будет никакой по идее. Мне лично больше D-link понравился по менюхе.

Для того чтобы выбрать ТД нужно понимать что умеют Wi-Fi устройства, которые есть сейчас и которые планируются к появлению. В частности:
- 2,4GHz наверное умеют все
- 5GHz я так понимаю хотя бы часть уже есть. Остается понять действительно ли ты хочешь доплатить за второй диапазон
- Варианты поддержки MIMO в устройствах. Чаще всего пишут что-то типа 2х2, 3х3, 4х4 ну или хотя бы максимальные заявленные маркетологами скоростя в диапазонах 2 и 5ГГц (типа 150, 300, 450). От этого непосредственно зависит цена. Добавлю ещё, что если все устройства не умеют MIMO, а умеет один лишь смартфон, то я не вижу смысла гнаться за ним, т.к. не нужно телефону 450Mbps в моем понимании (при наличии тех устройств, что я видел в списке выше)

_________________
Носок Mk6


Догори
 Тема повідомлення: Re: Хто в комп. мережах шарить?
ПовідомленняДодано: 02 липня 2018, 13:19 
Офлайн
Я тут живу
Аватар користувача

З нами з: 06 жовтня 2012, 19:18
Повідомлень: 4307
Год выпуска:: 2007
Код мотора: GF 1,3
КПП: АКПП
Имя: Вонни Пху
Звідки: Asgard: Yggdrasil
Цитата:
Но смогу ли я при таком раскладе назначить статичные адреса всем дивайсам (в т.ч. и беспроводным)?
Да, для этого достаточно настроить один DHCP сервер на том же ERLite3.

_________________
Носок Mk6


Догори
 Тема повідомлення: Re: Хто в комп. мережах шарить?
ПовідомленняДодано: 02 липня 2018, 22:06 
Офлайн
Я тут родился
Аватар користувача

З нами з: 26 лютого 2007, 10:05
Повідомлень: 37923
Автомобиль: Golf
Год выпуска:: 2019
КПП: МКПП
Звідки: м.Київ
В продаже, вроде бы, есть. И чем-то зашла мне Тенда :)
Но ок, принято.

От "воздуха" хочется 2.4 и 5.
Хотя 5 держат не все устройства, но, учитывая предполагаемую "атмосферу" установки, 2.4 будет изрядно нагружен.
Wifi - в первую очередь для парочки планшетов и ноута жены. Так что нет, не нужно им столько.
МИМО - я даже хз что это))

Понял.
Несколько смущало, что все (кроме одного моего компа) повиснет на одном физическом выходе машрутизатора.

Таким образом, на сегодня рабочей схемой получается:
EdgeRouter Lite + D-Link DGS-1100-08 + 2х Linksys WAP750AC
по вот этой схеме

_________________
Оригінальні масла та рідини Aral, Rowe, Total, Elf, DynaPower, Dynol, IPONE.


Догори
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему  Відповісти  [ 59 повідомлень ]  На сторінку 1 2 3 4 Далі

Часовий пояс UTC+03:00


Хто зараз онлайн

Користувачі, які зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Знайти:
Перейти:  
ТОВ "МОДУЛЬ І КО" - Буроинъекционные сваи
ТУРХАСКИ - Туры в любую точку мира
Працює на phpBB® Forum Software © phpBB Limited