instagram   telegram   Facebook   VIBER     
Сьогодні: 28 березня 2024, 13:56

Часовий пояс UTC+03:00




Створити нову тему  Відповісти  [ 45 повідомлень ]  На сторінку 1 2 3 Далі
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення: Посоветуйте тариф и модем 3G.
ПовідомленняДодано: 17 лютого 2013, 23:58 
Офлайн
Site Admin
Аватар користувача

З нами з: 11 березня 2007, 19:55
Повідомлень: 29698
Автомобиль: Touareg
Год выпуска:: 2011
Код мотора: CJMA
КПП: Aisin
Имя: Юра
Звідки: Київ
Что используете? Какого оператора? Какой модем?

Может ошибся, но тариф без абонплаты только у МТС нашел.

Нужен в ноут на даче или на работе юзать. Объемы не большие.

_________________
Правила Форума Атрибутика Реклама у нас
G7 200 HP 440 Nm Yes! It`s a diesel
G5 170 HP 390 Nm Yes! It`s a diesel
T-4 2.5 TDI
Touareg 3.0 NF
Туры и путевки в любую точку мира. Пишите


Догори
 Тема повідомлення: Re: Посоветуйте тариф и модем 3G.
ПовідомленняДодано: 18 лютого 2013, 10:34 
Офлайн
Авторитетный гольфовод

З нами з: 12 вересня 2008, 13:40
Повідомлень: 1277
Год выпуска:: 2007
Код мотора: SB 1,6
КПП: DSG 7
Звідки: Днепропетровск
я взял на аукро sierra w802 с интертелекомом 30 грн за 550мб, хватает с головой. Понравилось автономность (4,5-6 часов), габариты, скорость в меру (новости и всякая фигня с головой хватает), утел конечно лучше намного по скоростям, зарядка через юсб, плюс в нем есть gps, я им не пользуюсь (работает только через комп на каких-то картах родных, не вникал). Да, у него есть 2 антенны под вимах, но путем перепайки становятся обычными антеннами для увеличения покрытия, я не делал, в городе хватает. И вроде если не ошибаюсь, при подключении к компу через шнур юсб, работает как обычный модем без расхода аккума, в каких то обзорах упоминали, но я не пробовал.
Эта модель - прошивается симка, а в 801 вставляется, но габариты больше и нет gps.
Как по мне за 250 за новое с доставкой, вполне хорошая цена, учитывая его плюсы по сравнению с обычным юсб модемом. Удачного выбора.


Догори
 Тема повідомлення: Re: Посоветуйте тариф и модем 3G.
ПовідомленняДодано: 18 лютого 2013, 11:03 
Офлайн
Прижился
Аватар користувача

З нами з: 31 січня 2013, 00:55
Повідомлень: 134
Год выпуска:: 1994
Код мотора: ABF 2,0
КПП: МКПП
Имя: Андрей
Звідки: Киев
Я очень доволен вот таким вариантом:

3G - Wi-Fi роутер Novatel MiFi 2200. Подключается по 3G и по Wi-Fi может раздавать на несколько клиентов. То есть к нему можно подключать хоть ноут, хоть планшет, хоть смартфон, хоть все вместе. Размер самого девайса достаточно миниатюрный: в карман рубашки влезет и еще место останется. По приему - в Киеве и пригороде не подводил.

Есть нюанс по использованию: При выключении стоит подержать кнопку нажатой еще секунд 5 после того как погаснет индикатор. Иначе он может не успеть выключить Wi-Fi передатчик и он продолжит садить акумулятор. Сам не сталкивался, но читал на каком-то форуме.

По тарифам я пользуюсь Интертелекомом. У них там есть тариф, когда платишь 5 гривен за день, когда выходишь в инет (не выходишь - не платишь). В суточный пакет входит 1000 Мб (нет, не ошибка, не 1Гб, а 1000 Мб, впрочем, для мобильного инета все равно хватает). Есть у них и такого же плана тариф за 7 грн безлимит, но учитывая скорость по 3G, не знаю нужен он кому или нет.

Нюанс по таким тарифам Лучше в настройках роутера/модема отключить автоматический коннект с интернетов при включении. Таким образом, я могу быть уверен, что пока я ему не дам команду с подключенного к нему компа, он не полезет в сеть и не спишет мне 5 грн., когда мне это не нужно.

Впрочем, если ты будешь юзать инет на работе (то-есть часто) тебе такой вариант тарифов может быть не выгоден.


NB: Совет. Выбирая мобильный интернет нужно помнить, что 3G - это НЕ СТАНДАРТ СВЯЗИ, а всего-лишь номер поколения. Поэтому у каждого оператора может быть свой 3G. Вот, как, например, у МТС (не знаю как сейчас, но год назад было) свой хитровыжмаканный стандарт, не совместимый с наиболее распространенным CDMA EV-DO и поэтому не все модемы будут с ним работать (потому и дешевый). То есть, сначала реши экономическую сторону вопроса: выбери провайдера, а потом смотри, какие модемы подойдут для работы с ним. Можно у них же и взять перечень.

_________________
Хотел совершить посадку рейс №13


Догори
 Тема повідомлення: Re: Посоветуйте тариф и модем 3G.
ПовідомленняДодано: 18 лютого 2013, 13:36 
Офлайн
Реальный гольфовод
Аватар користувача

З нами з: 14 березня 2011, 12:38
Повідомлень: 732
Год выпуска:: 2002
Код мотора: AVG 1,9
КПП: АКПП
Имя: Рома
Звідки: Киев, Буча
давным давно для себя решал этот вопрос.
Остановился на Укртелекоме.
во превых - у них единсвтенных есть полная лицензия на 3G (у других она обрезанная)
во вторых - самые лучшие тарифы
модем huawei e219 - ловит всё и везде.
Какой сейчас расклад на рынке - уже не знаю.
Скажу так: Укретелеком ловит очень хорошо, сбоев сети практически не наблюдаю. Фактическая скорость закачки достигает 350 kbit/s. (для просмотра ю-туба и другого потокового видео хватает с головой) хотя у каждого свои критерии ;)

_________________
Bora 1.6 AVU 2002 + ГБО - продано


Догори
 Тема повідомлення: Re: Посоветуйте тариф и модем 3G.
ПовідомленняДодано: 18 лютого 2013, 13:47 
Офлайн
Я тут родился
Аватар користувача

З нами з: 17 травня 2009, 15:15
Повідомлень: 13692
Год выпуска:: 2008
Код мотора: BSE 1,6
КПП: АКПП
Звідки: Киев
Цитата:
Я очень доволен вот таким вариантом:

3G - Wi-Fi роутер Novatel MiFi 2200. Подключается по 3G и по Wi-Fi может раздавать на несколько клиентов. То есть к нему можно подключать хоть ноут, хоть планшет, хоть смартфон, хоть все вместе.

По тарифам я пользуюсь Интертелекомом. У них там есть тариф, когда платишь 5 гривен за день, когда выходишь в инет (не выходишь - не платишь). В суточный пакет входит 1000 Мб
У меня такой же модем и тариф. В принципе, я доволен. Но только нужно понимать, что обещанной скорости и близко не будет. Чуть быстрее обычного эджа в телефоне.

_________________
ВАЗ 2106 -> Mercedes W124, 300D -> Golf IV Variant, 1,6 BFQ, МКПП, ГБО -> Golf V Variant, 1,6 BSF, Tiptronic, ГБО


Догори
 Тема повідомлення: Re: Посоветуйте тариф и модем 3G.
ПовідомленняДодано: 19 лютого 2013, 17:11 
Офлайн
Прижился
Аватар користувача

З нами з: 31 січня 2013, 00:55
Повідомлень: 134
Год выпуска:: 1994
Код мотора: ABF 2,0
КПП: МКПП
Имя: Андрей
Звідки: Киев
Цитата:
У меня такой же модем и тариф. В принципе, я доволен. Но только нужно понимать, что обещанной скорости и близко не будет. Чуть быстрее обычного эджа в телефоне.
Это точно. Но это не проблемы модема. Это такой у нас мобильный интернет по всей стране. Если на нем мутить локальную сетку где-то на выезде, то внутри сети очень даже неплохо. Так что девайс работает корректно. А до нормального WiMAX нам еще очень далеко: то, что есть - дорого и покрытие даже по Киеву такое, что обнять и плакать. Так что при всех недостатках CDMA альтернативы пока, увы, нет.

Кстати, на вытяг больших файлов - существенно быстрее эджа. А вот на странички - да, тут чисто технически за счет кучи служебной информации не очень большая разница.

_________________
Хотел совершить посадку рейс №13


Догори
 Тема повідомлення: Re: Посоветуйте тариф и модем 3G.
ПовідомленняДодано: 19 лютого 2013, 17:29 
Офлайн
Прижился
Аватар користувача

З нами з: 31 січня 2013, 00:55
Повідомлень: 134
Год выпуска:: 1994
Код мотора: ABF 2,0
КПП: МКПП
Имя: Андрей
Звідки: Киев
Цитата:
Остановился на Укртелекоме.
во превых - у них единсвтенных есть полная лицензия на 3G (у других она обрезанная)
У них единственная лицензия в Украине на стандарт UMTS. Это очень хороший стандарт, но как монополист, они за ту же цену не дают того же качества, как операторы UMTS в мире. И сейчас CDMA очень здорово наступает им на пятки (и оба 3G стандарта вымрут через пару-тройку лет, уступив WiMAX).

Так что не спорю, у них хорошее (как для Украины) качество и тарифы не самые высокие для UMTS (хотя по тарифам их предложения иногда и бьют). Но единственное ощутимое преимущество только для тех, кто часто бывает за границей. В Европе и на Ближнем Востоке UMTS - основной стандарт мобильного интернета, и чтобы пользоваться услугами тамошнего провайдера, не придется менять модем (ну, на планшете, например, это может быть проблемой).

_________________
Хотел совершить посадку рейс №13


Догори
 Тема повідомлення: Re: Посоветуйте тариф и модем 3G.
ПовідомленняДодано: 19 лютого 2013, 17:39 
Офлайн
Site Admin
Аватар користувача

З нами з: 11 березня 2007, 19:55
Повідомлень: 29698
Автомобиль: Touareg
Год выпуска:: 2011
Код мотора: CJMA
КПП: Aisin
Имя: Юра
Звідки: Київ
Сколько же этих модемов жесть... теряюсь. Мне тогда уж нужен и ВИ ФИ и к ПК присобачить и антенку добавить. Но 4 часа автономки - это очень мало. Рабочий день 15 часов

_________________
Правила Форума Атрибутика Реклама у нас
G7 200 HP 440 Nm Yes! It`s a diesel
G5 170 HP 390 Nm Yes! It`s a diesel
T-4 2.5 TDI
Touareg 3.0 NF
Туры и путевки в любую точку мира. Пишите


Догори
 Тема повідомлення: Re: Посоветуйте тариф и модем 3G.
ПовідомленняДодано: 19 лютого 2013, 17:56 
Офлайн
Я тут родился
Аватар користувача

З нами з: 17 травня 2009, 15:15
Повідомлень: 13692
Год выпуска:: 2008
Код мотора: BSE 1,6
КПП: АКПП
Звідки: Киев
Так какие проблемы? Он питается/заряжается от ЮСБ.

_________________
ВАЗ 2106 -> Mercedes W124, 300D -> Golf IV Variant, 1,6 BFQ, МКПП, ГБО -> Golf V Variant, 1,6 BSF, Tiptronic, ГБО


Догори
 Тема повідомлення: Re: Посоветуйте тариф и модем 3G.
ПовідомленняДодано: 19 лютого 2013, 18:10 
Офлайн
Site Admin
Аватар користувача

З нами з: 11 березня 2007, 19:55
Повідомлень: 29698
Автомобиль: Touareg
Год выпуска:: 2011
Код мотора: CJMA
КПП: Aisin
Имя: Юра
Звідки: Київ
Цитата:
Так какие проблемы? Он питается/заряжается от ЮСБ.
Ищу

_________________
Правила Форума Атрибутика Реклама у нас
G7 200 HP 440 Nm Yes! It`s a diesel
G5 170 HP 390 Nm Yes! It`s a diesel
T-4 2.5 TDI
Touareg 3.0 NF
Туры и путевки в любую точку мира. Пишите


Догори
 Тема повідомлення: Re: Посоветуйте тариф и модем 3G.
ПовідомленняДодано: 19 лютого 2013, 18:33 
Офлайн
Реальный гольфовод
Аватар користувача

З нами з: 30 листопада 2009, 09:43
Повідомлень: 927
Год выпуска:: 2006
Код мотора: BSE 1,6
КПП: МКПП
Имя: Роман
Звідки: Киев и окрестности
Кстати говоря - MiFi достаточно хороший вариант. Единственное "но" - при покупке изучите тщательно предоставляемые гарантии. Сейчас рынок этих устройств переполнен "рефом". Оно может работать, но не редко глючит. Так что вопрос обмена/возврата по принципу "есичё" оговаривайте с продавцом.

_________________
Самоуверенность любителей - объект зависти профессионалов.


Догори
 Тема повідомлення: Re: Посоветуйте тариф и модем 3G.
ПовідомленняДодано: 19 лютого 2013, 18:53 
Офлайн
Реальный гольфовод
Аватар користувача

З нами з: 30 листопада 2009, 09:43
Повідомлень: 927
Год выпуска:: 2006
Код мотора: BSE 1,6
КПП: МКПП
Имя: Роман
Звідки: Киев и окрестности
Цитата:
Что используете? Какого оператора? Какой модем?
Основное юзание сейчас крутится вокруг услуг операторов связи 3го поколения. Интертелеком, МТС-коннект (на база CDMA), 3моб (он же Уртелеком, он же Ютел... всё в прошлом), Пипл.Нет, на подлёте похожая услуга у Лайф (взяли лицуху под CDMA не так давно).

Моделей модемов великое множество на сегодня. Проще рассказать чего не брать...
Цитата:
Может ошибся, но тариф без абонплаты только у МТС нашел.
У Интертелекома есть похожий ТП Вiльний доступ, у Пипл.Нет тоже нечто аналогичное (правда не для всех регионов... но решаемо) "Пятерочка".
У 3моб-а остались только регулярные ТП...
Цитата:
Нужен в ноут на даче или на работе юзать. Объемы не большие.
На даче, да и в помещении в принципе, удобнее всего юзать связку "модем-роутер". Это либо решения "all-in-one" по типу MiFi - есть такое уже под любых операторов, только цены разнятся в разы...
К примеру девайс от МТС (это новое брендированное уст-во - плиз не путать, то что предлагают дилеры под других СДМА-операторов).
Пипл.Нет в принципе тоже в оф. предложении не далеко ушел.

Что ещё можно? А можно к модему прикупить вот такой, так же достаточно мобильный девайс. Разве что с настройками могут возникнуть сложности. А так в принципе штука более универсальная. Можно и в загран. поездки с собой брать в полный рост.

_________________
Самоуверенность любителей - объект зависти профессионалов.


Догори
 Тема повідомлення: Re: Посоветуйте тариф и модем 3G.
ПовідомленняДодано: 21 лютого 2013, 13:20 
Офлайн
Прижился
Аватар користувача

З нами з: 31 січня 2013, 00:55
Повідомлень: 134
Год выпуска:: 1994
Код мотора: ABF 2,0
КПП: МКПП
Имя: Андрей
Звідки: Киев
Цитата:
Сколько же этих модемов жесть... теряюсь.
Я тоже терялся, когда изучал вопрос. На самом деле все просто. Начинаем не с выбора модема. Начинаем с пусть поверхностного, но представления о том, какая сейчас есть 3G связь, памятуя, что 3G означает связь 3-го поколения, а вот стандарты у нее разные.
Код:
Стандарт UMTS. Предоставляют Укртелеком и несколько других компаний, арендуя оборудование Укртелекома (в т.ч. Киевстар) Стоит выбирать, если часто ездишь по заграницам или если в предложениях оператора есть хороший пакет под конкретно твои нужды. Связь хорошая.

Стандарт CDMA. Конкурент UMTS. Предоставляют очень многие компании, т.к. не нужна укртелекомовская лицензия (в т.ч. Интертелеком). Очень большой выбор разных пакетов на любой вкус. При выборе руководствуйся выгодностью пакета и зоной покрытия (есть на сайтах провайдеров), чтобы покрывало те регионы, где ты часто бываешь. Связь, если и хуже UMTS, то не на много.

"Карманный" стандарт МТС (не помню названия). Предоставляется, соответственно, МТС. Хорошее покрытие и есть вкусные предложения по цене. Недостаток - чтобы сменить провайдера, скорее всего сменишь и модем. Качество связи - не знаю, не пробовал, но должно быть конкурентоспособным.

Все, где написано стандарт GPRS/EDGE - это не 3G, это связь 2-го поколения. В основном для телефонов. Иногда провайдеры на своих сайтах так подсовывают эту приблуду, что подбирая 3G можно легко наткнуться на и на нее. Вроде и не обманывают, пишут стандарт, а вроде и подсунули тому кто не понял разницы.
Найдя устраивающий тебя вариант по принципу "Покрытие - цена" выбираешь модем, или 3G-WiFi роутер, соответствующий стандарту, в котором работает выбранный провайдер. Для CDMA очень неплох описанный выше MiFi 2200. Рефов (refurbished - восстановленный, например, после возврата предыдущим владельцем) действительно много, но распознать их легко по сроку гарантии. До 6 месяцев - скорее всего реф, впрочем, не факт, что реф обязательно поломается. 12 месяцев - нулевый.

В случае с МТС лучше всего купить уже подключенный модем у них же при подключении. Мороки меньше, и все равно модем этого стандарта больше ни под кого не нужен. Зато будешь пользоваться их техподдержкой и гарантией, если что.
Цитата:
Но 4 часа автономки - это очень мало. Рабочий день 15 часов
Это нормально для портативных устройств. 15 часов никто не даст, т.к. WiFi и 3G хорошо кушают батарейки. Кстати, модем типа флешка, подключенный по USB к ноутбуку тоже не пройдет бесследно для заряда аккумулятора ноута. Кроме того, и такой роутер тоже можно подключить по USB, чтобы он подзаряжался в процессе работы. Тогда батарейка модема садиться не будет. MiFi 2200 здесь имеет особенность: При подключении к сети питания - работает и подзаряжается. При подключении к компу через USB просто работает, не заряжаясь и не разряжаясь. С одной стороны это минус, с другой стороны не разряжает батарейку ноутбука сильнее, чем это делал бы модем типа флешка.

Кроме того, выходы USB сейчас есть во всех автомагнитолах. И есть переходники с прикуривателя на USB. Так что с подключением вопрос в принципе решаемый за счет аккумулятора автомобиля (если работа в нем). А как сберечь автомобильный аккумулятор, ты наверняка знаешь лучше меня.

Итого алгоритм:

1. Выбираем оператора по покрытию - цене - своим соображениям
2. Зная стандарт, в котором оператор будет предоставлять 3G, выбираем модем или роутер для этого стандарта
3. Покупаем модем и несем к провайдеру подключаться. Техподдержка все быстро сделает. Если у самого провайдера есть в продаже нужный модем - можно взять сразу и то и другое. Все равно при смене провайдера, техподдержка нового провайдера быстро перешьет его под себя.

_________________
Хотел совершить посадку рейс №13


Догори
 Тема повідомлення: Re: Посоветуйте тариф и модем 3G.
ПовідомленняДодано: 21 лютого 2013, 15:07 
Офлайн
Реальный гольфовод
Аватар користувача

З нами з: 30 листопада 2009, 09:43
Повідомлень: 927
Год выпуска:: 2006
Код мотора: BSE 1,6
КПП: МКПП
Имя: Роман
Звідки: Киев и окрестности
Достаточно всё хорошо расписал. Для многих будет познавательно, потому как пишешь доступным языком. Хочу лишь уточнить некоторые моменты...
Цитата:
... Кроме того, и такой роутер тоже можно подключить по USB, чтобы он подзаряжался в процессе работы. Тогда батарейка модема садиться не будет.

У мобильного роутера, типа MiFi, есть 2 варианта работы при подключении внешнего источника:
1. Зарядное устройство - содержит только линии питания. Роутер работает в режиме маршрутизации и передачи данных по WiFi (до 5 клиентов) и "не разряжается"... (очень интересное определение. Ниже распишу свое мнение по этому поводу...)
2. Подключение к USB-порту - кроме линий питания (которые далеко не всегда готовы отдать более 500мА, чего явно не достаточно для работы роутера и тем более зарядки аккума), содержатся линии передачи данных. Роутер определяет их наличии и переходит в режим работы "USB-модем". Раздавать по WiFi в таком режиме он прекращает, давая доступ к административным настройкам. Тоесть это уже не роутер, а просто модем.
Цитата:
... MiFi 2200 здесь имеет особенность: При подключении к сети питания - работает и подзаряжается. При подключении к компу через USB просто работает, не заряжаясь и не разряжаясь. С одной стороны это минус, с другой стороны не разряжает батарейку ноутбука сильнее, чем это делал бы модем типа флешка.

Насчёт режима работы при наличии внешнего источника питания. Думаю совершенно мизерное количество пользователей задумывается, когда использует всякого рода зарядные устройства, какие у них параметры. Всё достаточно не плохо, в том случае, если мы приобрели полный "заводской" комплект. Но сейчас не редкость, когда укомплектовать устройство могут буквально "чем попало" лишь бы показало индикатор заряда...
Для того, чтобы устройство нормально работало и заряжало встроенный в роутер аккумулятор, нужно иметь на выходе питающего кабеля параметры (при распространённом сейчас стандарте в 5V) по току не ниже 1,5А. По той простой причине, что в основном устройство, которым комплектуется роутер, да и вообще большое количество мобильных устройств, имеющих автономное питание - это в принципе только зарядное устройство, основной функцией которого есть именно зарядка. Этот процесс нормально проходит, если устройство выключено, либо оно находится в режиме "ожидания". В рабочем положении при активных подключениях и передаче данных потребление устройства превосходит ток, который может преобразовать зарядное устройство. И вот тут кроется достаточно неприятный момент - мы теряем и значительно,ресурс аккумулятора. Всё из-за того, что мобильный роутер работает в режиме динамической нагрузки и питание его осуществляется с постоянным переходом заряд<>разряд. Аппарат заметно нагревается при этом (это вдобавок к тому, что греется радио-передающая часть). Посему это очень нежелательное явление и я бы не рекомендовал часто его использовать, если конечно для вас это имеет значение.
Потому вариант
Цитата:
... выходы USB сейчас есть во всех автомагнитолах. И есть переходники с прикуривателя на USB. Так что с подключением вопрос в принципе решаемый за счет аккумулятора автомобиля ...
я бы не советовал вообще. В идеале лучше зарядить перед использованием заблаговременно, использовать роутер в автономном режиме, потом снова заряд 2-3 часа и дальнейшая работа автономно. Конечно, в жизни так "подстраиваться" под "биоритмы" аккумулятора роутера никто думаю не захочет. Просто хотел раскрыть подробно этот момент и рекомендовать использовать "подзарядку на ходу" только в моменты, когда этого избежать не возможно. Тогда устройство прослужит максимально долго. Сорри за лонг...
Хорошего пинга всем в вашем 3G инете!
З.Ы. Кстати говоря, таксисты давно взяли на вооружение использование мобильных роутеров. Так вот для авто лучшим решением стало приобретение специального преобразователя DC-DC с выходными параметрами 5V/3A. Это если кого-то заинтересует эксплуатация в авто...

_________________
Самоуверенность любителей - объект зависти профессионалов.


Догори
 Тема повідомлення: Re: Посоветуйте тариф и модем 3G.
ПовідомленняДодано: 12 березня 2013, 13:05 
Офлайн
Прижился
Аватар користувача

З нами з: 31 січня 2013, 00:55
Повідомлень: 134
Год выпуска:: 1994
Код мотора: ABF 2,0
КПП: МКПП
Имя: Андрей
Звідки: Киев
Цитата:
В идеале лучше зарядить перед использованием заблаговременно, использовать роутер в автономном режиме, потом снова заряд 2-3 часа и дальнейшая работа автономно. Конечно, в жизни так "подстраиваться" под "биоритмы" аккумулятора роутера никто думаю не захочет. Просто хотел раскрыть подробно этот момент и рекомендовать использовать "подзарядку на ходу" только в моменты, когда этого избежать не возможно.
Факт. Он не предназначен для постоянной эксплуатации в режиме "всегда в розетке". Просто, он это умеет если надо.

Кстати, если режим эксплуатации подразумевает, что рядом будет сеть питания, тогда лучше уже обратить внимание на менее мобильные устройства, которые не поместятся в карман, зато поместятся в сумку и в ящик стола на работе. Опять же, если речь идет о принесенном на работу и воткнутом в розетку ноутбуке - тогда модем типа "свисток" - в самый раз.

Многое зависит от конкретных условий.

_________________
Хотел совершить посадку рейс №13


Догори
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему  Відповісти  [ 45 повідомлень ]  На сторінку 1 2 3 Далі

Часовий пояс UTC+03:00


Хто зараз онлайн

Користувачі, які зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Знайти:
Перейти:  
ТОВ "МОДУЛЬ І КО" - Буроинъекционные сваи
ТУРХАСКИ - Туры в любую точку мира
Працює на phpBB® Forum Software © phpBB Limited