instagram   telegram   Facebook   VIBER     
Сьогодні: 28 березня 2024, 22:02

Часовий пояс UTC+03:00




Створити нову тему  Відповісти  [ 1 повідомлення ] 
Автор Повідомлення
ПовідомленняДодано: 07 червня 2013, 18:03 
Офлайн
Штурман Бороды
Аватар користувача

З нами з: 15 січня 2008, 12:20
Повідомлень: 1566
Код мотора: SB 1,6
КПП: DSG 7
Звідки: Kiev
НБУ установил ограничения на расчет наличнымы

Свободно рассчитываться наличными украинцы смогут ровно до 1 сентября этого года. А с указанного срока Нацбанк вводит максимальную сумму наличных расчетов за товары и услуги в 150 тыс. грн, и со временем эта планка будет только снижаться — до 50 тыс. Как это отразится на экономике страны и обычных украинцах, выяснили «Вести».

ЧТО ДАСТ ГОСУДАРСТВУ

По мнению советника президента Ассоциации украинских банков Алексея Куща, от такого решения будет несколько положительных эффектов. «Первый, борьба с теневой экономикой. Ведь, по подсчетам экспертов, 40% ее находятся в тени — наличные расчеты проходят без налогообложения, и, соответственно, бюджет ничего не получает, — говорит нам Кущ. — Второй, это поможет привлечь свободные ресурсы в виде наличных. Около 180 млрд грн находятся на руках у населения, и большую часть можно будет привлечь на кредиты в банки. Те, в свою очередь, начнут меньше привлекать ресурсы на межбанковском рынке, соответственно, снизят ставки по кредитам». Также, по его мнению, от нововведения ждут фискального эффекта — государство получит прибыль от налоговых сборов, когда люди будут покупать дорогие товары. «Кстати, это никак не отразится на простом украинце — люди и дальше смогут свободно покупать быттехнику, бюджетные авто и пр. за наличные, — говорит Кущ. — Но в течение нескольких лет планируется снижать постепенно расчетную планку до 50 тыс. грн».

ВТОРИЧКУ БУДУТ МЕНЬШЕ ПОКУПАТЬ

Риелторы считают, что такие меры приведут к уменьшению покупок недвижимости. «Все новое воспринимается сначала негативно, — говорит эксперт по недвижимости Александр Бондаренко. — Это создаст лишние траты, нужно будет открыть счет в банке, конвертировать валюту в грн (обычно люди хранят деньги в долларах), затем заплатить за перевод суммы на счет продавца и т. д.» Его коллега Александр Рубанов, президент Союза специалистов по недвижимости, говорит, что нововведение особенно повлияет на рынок вторичного жилья: «Будут меньше продавать и покупать. Треть потенциальных покупателей на вторичном рынке пока не готовы делиться информацией с «фискалами» о своих доходах. Мало кто захочет услышать вопрос: «Откуда взял деньги на квартиру?»

КАК ОБОЙДУТ ЗАКОН

В автосалонах нововведение не пугает. «Если клиент захочет расплатиться налом — ему всегда пойдут навстречу, и неважно, какие там ограничения вводит Нацбанк. Можно разбить сумму на несколько частей и провести сделку задним числом. То есть покупатель расплачивается сразу, но по документам —150 тыс. грн принесли в понедельник, еще 150 тыс. — во вторник и т. д.», — рассказали нам в одном из автосалонов столицы. Найдут лазейку в этом проекте и риелторы. «Как вариант, официально цена квартиры будет меньше 150 тыс., а о фактической стоимости будут знать только продавец и покупатель», — говорит Рубанов. Проконтролировать это крайне сложно. «Проверить, конечно, можно, но усилия не принесут желаемого эффекта. Даже если проверяющий будет понимать, что закон попросту обошли, по бумагам это провести можно так, что ни одна проверка не докажет», — говорит столичный нотариус, не пожелавший называть свое имя.


_________________
ЗображенняШТУРМАН...
Зображення


Догори
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему  Відповісти  [ 1 повідомлення ] 

Часовий пояс UTC+03:00


Хто зараз онлайн

Користувачі, які зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Знайти:
Перейти:  
ТОВ "МОДУЛЬ І КО" - Буроинъекционные сваи
ТУРХАСКИ - Туры в любую точку мира
Працює на phpBB® Forum Software © phpBB Limited